Workforce Alliance pone a los jóvenes a trabajar en toda la región en verano y durante todo el año. Los jóvenes de 14 a 21 años pueden solicitar participar en un programa vinculado a la ciudad en la que residen. A continuación encontrará los detalles de cada ciudad. La elegibilidad se determina en función de los ingresos de la familia y de otras necesidades especiales, como una discapacidad documentada.

Los jóvenes participantes pueden ser contratados hasta ocho semanas, durante los meses de julio y agosto, ganan el salario mínimo y trabajan un mínimo de 15 horas a la semana. Los programas funcionan en función de la disponibilidad de fondos. No todos los programas se ofrecen cada año.

Los siguientes son financiados a través de Workforce Alliance para las oportunidades de empleo de los jóvenes de CT. La financiación está sujeta a la disponibilidad. Por favor, utilice la información de contacto que aparece a continuación para presentar su solicitud:

ACES: Carolyn Nelson
(203) 281-3577 x 15307
cnelson@aces.org

Branford, Liz Nace
(203) 481-4248

lnace@branford-ct.gov

Clinton, Cheryl Church
(860) 669-7347

cchurch@clintonct.org

Durham/Middlefield, Alyssa Simeone-Glaser
(860) 202-7399

asimeone@rsd13.org

East Haven, Joyce Hollenbeck
(203) 468-3204

eh.joyce@att.net

Guilford, Mike Kosko
(203) 453-8047 ext 226

koskom@ci.guilford.ct.us

Hamden, Susan Rubino
(203) 777-2610 x 1120

srubino@hamden.com

 

Madison, Melissa Balletto
(203) 245-5645

ballettom@madisonct.org

Meriden, Tammy Valk, Meriden YMCA
(203) 440-3510

TValk@meridenymca.org

Middletown, Lorenzo Marshall
(860) 347-6924

lorenzo@middlesexchamber.com

Milford, Lisa Streit
(203) 783-3243
Lstreit@ci.milford.ct.us

New Haven, Tomi Veale
(203) 946-7582
tveal@newhavenct.net

North Haven, Nancy Leddy
(203) 239-5321 x 505
Leddy.nancy@town.north-haven.ct.us

Old Saybrook, Kendra Flaherty
(860) 460-2033

kflaherty@oldsaybrookschools.org

Región 4 (Deep River, Essex, Chester), Jessie Herman
(860) 853-0974

jherma@reg4.k12.ct.us

Wallingford, Craig Turner
(203) 294-2175

yss@wallingfordct.gov

Westbrook, Chet Bialicki
(860) 399-3189

cbialicki@westbrookctschools.org

West Haven, Jim Eagan
(203) 937-3635

youth_emp@cityofwesthaven.com